"ФГОС третьего поколения"

Уважаемые родители (законные представители)!

01.07.2022

Уважаемые родители (законные представители)!

Предлагаем вашему вниманию  проект Основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с обновленным ФГОС НОО с приложениями (рабочими программами по всем учебным предметам).

Данный проект был рассмотрен на заседании педагогического совета (пр. № 8 от 28.06.2022 г.), на котором было принято решение опубликовать проект программы для общественного обсуждения. Ваши замечания и предложения вы можете оставлять на нашем сайте в разделе «Обратная связь» или отправлять на электронную почту marina72_101972@mail.ru

Принятие данной программы планируется в последней декаде августа на заседании Совета школы.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

12.04.2022

С 01 сентября 2022 года образовательная деятельность для обучающихся 1 и 5 классов всех школ РФ будет организована в соответствии с требованиями обновленных Федерального государственного образовательного стандарта  начального общего образования (утвержденных приказом Минпросвещения РФ № 286 от 31.05.2021г.) и Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования (утвержденных приказом Минпросвещения РФ № 287 от 31.05.2021 г.)

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

12.04.2022

ФГОС НОО 2021 г..pdf (скачать) (посмотреть)
ФГОС ООО 2021 г..pdf (скачать) (посмотреть)

ПРИКАЗ УО ГО Верхотурский №158 от 16.08.2022 "О создание рабочих групп по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам "

12.04.2022

Приказ УО о создании раб групп20220412.pdf (скачать) (посмотреть)

ПРИКАЗ №168 от 30.08.2022 "О создании рабочих групп по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам, утверждение плана их работ"

12.04.2022

ПРИКАЗ №168 от 30.08.2022 "О создании рабочих групп по обновленным Федеральным государственным образовательным  стандартам, утверждение плана их работ"Хочу такой сайт

Приказ ОО о создании раб групп20220412.pdf (скачать) (посмотреть)

План деятельности рабочей группы по внедрению новых ФГОС НОО и ООО на 2021-2022 гг.

12.04.2022

План деятельности раб группы20220412.pdf (скачать) (посмотреть)

Дорожная карта мероприятий МКОУ "Усть-Салдинская СОШ" по обеспечению перехода на новый ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021-2027 годы

12.04.2022